BAFTA TV Awards 2021: Vollständige Liste der Gewinner

Michaela Coel gewann die Preise für Hauptdarstellerin und beste Miniserie für ihre bahnbrechende Show 'I May Destroy You'.

Es geschah zwei Wochen, nachdem sie bei den Bafta Craft Awards Preise für Schreiben und Regie gewonnen hatte, die Backstage-Talente belohnen.





In der Zwischenzeit wurden The Crown und Saturday Night Takeaway bei den Fernseh-Baftas 2021 brüskiert.

Coel widmete ihren Schauspielpreis der Intimitätskoordinatorin der Show, Ita O'Brien, die es den Menschen in der Branche ermöglichte, 'über Ausbeutung, Respektverlust und Machtmissbrauch zu arbeiten, ohne dabei ausgebeutet oder missbraucht zu werden'. .



Sie sagte: 'Ich weiß, wie es ist, ohne Intimitätsregisseur zu drehen - das chaotische, peinliche Gefühl für die Crew, die innere Verwüstung für den Schauspieler.'

Die Verwendung solcher Koordinatoren ist „wesentlich für jede Produktionsfirma, die an der Erforschung von Einwilligungsthemen arbeiten möchte“, fügte sie hinzu.

Zu den weiteren Gewinnern am Sonntag gehörten Paul Mescal von Normal People, der als bester Schauspieler ausgezeichnet wurde, und die Tanzgruppe Diversity.

Die Truppe gewann den 'Must-See-Moment' -Preis für ihre umstrittene britische Got-Talent-Routine, die die Ermordung von George Floyd und die Black Lives Matter-Bewegung widerspiegelte.

Unten ist die vollständige Liste der Gewinner

Drama-Serie

Gangs Of London - Sky Atlantic

Ich hasse Suzie - Sky Atlantic

Rette mich auch - Sky Atlantic (Gewinner)

Die Krone – Netflix

Comedy-Unterhaltungsprogramm

Charlie Brookers antivirales Wipe - BBC Two

Rob & Romesh vs - Sky One

Die große Narstie-Show - Kanal 4 (Gewinner)

The Ranganation - BBC Two

Unterhaltungsleistung

Adam Hills, The Last Leg – Kanal 4

Bradley Walsh, Beat The Chasers - ITV

Claudia Winkleman, Strictly Come Dancing - BBC One

David Mitchell, würde ich dich anlügen? Zu Weihnachten - BBC One

Graham Norton, Die Graham Norton Show - BBC One

Romesh Ranganathan, The Ranganation - BBC Two (Gewinner)

Unterhaltungsprogramm

Ant & Decs Saturday Night Takeaway - ITV

Leben & Reime - Sky Arts (Gewinner)

Strictly Come Dancing - BBC One

The Masked Singer - ITV

Sachliche Serie

Verbrechen & Bestrafung - Kanal 4

Krankenhaus - BBC Two

Losing It: Unser psychischer Notfall - Kanal 4

Es war einmal im Irak - BBC Two (Gewinner)

Merkmale

Big Zuus Big Eats - Dave

Lange verlorene Familie: spurlos geboren - ITV (Gewinner)

Mortimer und Whitehouse: Gone Fishing - BBC Two

Die Reparaturwerkstatt - BBC One

Hauptdarstellerin

Billie Piper, ich hasse Suzie - Sky Atlantic

Daisy Edgar-Jones, Normal People - BBC Three

Hayley Squires, Material für Erwachsene - Kanal 4

Jodie Comer, Killing Eve - BBC One

Letitia Wright, Kleine Axt - BBC One

Michaela Coel, ich kann dich zerstören - BBC One (Gewinner)

Weibliche Darbietung in einem Comedy-Programm

Aimee Lou Wood, Sexualerziehung - Netflix (Gewinner)

Daisy Haggard, Züchter - Sky One

Daisy May Cooper, dieses Land - BBC Three

Emma Mackey, Sexualerziehung - Netflix

Gbemisola Ikumelo, Famalam - BBC Three

Mae Martin, Feel Good - Kanal 4

Hauptdarsteller

John Boyega, Kleine Axt - BBC One

Josh O'Connor, The Crown – Netflix

Paapa Essiedu, ich kann dich zerstören - BBC One

Paul Mescal, Normal People - BBC Three (Gewinner)

Shaun Parkes, kleine Axt - BBC One

Waleed Zuaiter, Bagdad Central – Kanal 4

Miniserie

Material für Erwachsene - Kanal 4

Ich kann dich zerstören - BBC One (Gewinner)

Normale Leute - BBC Three

Kleine Axt - BBC One

Realität & konstruierte Tatsache

Meisterkoch: Die Profis - BBC One

Rennen um die Welt - BBC Two

Die Schule, die versuchte, Rassismus zu beenden – Kanal 4 (Gewinner)

Die Abschreibungen - Kanal 4

Nebendarsteller

Kunal Nayyar, Krimineller: Großbritannien – Netflix

Malachi Kirby, Kleine Axt - BBC One (Gewinner)

Michael Sheen, Quiz - ITV

Michael Ward, kleine Axt - BBC One

Rupert Everett, Material für Erwachsene – Kanal 4

Tobias Menzies, The Crown – Netflix

Männlicher Auftritt in einem Comedy-Programm

Charlie Cooper, dieses Land - BBC Three (Gewinner)

Guz Khan, Mann wie Mobeen - BBC Three

Joseph Gilgun, Brassic - Sky One

Freunde Gatwa, Sexualerziehung - Netflix

Paul Ritter, Freitagabendessen – Kanal 4

Reece Shearsmith, Inside Nr. 9 - BBC Two

Geschriebene Komödie

Geister - BBC One

Inside Nr. 9 - BBC Two (Gewinner)

Man Like Mobeen Produktionsteam - Tiger Aspect Productions/BBC Three

Dieses Land - BBC Three

Kurzformprogramm

Criptales - BBC Four

Behinderte nicht besiegt: Die Rockband mit Lernschwierigkeiten - Vice/Noisey

Der Hauptteil - BBC iPlayer

Sie sahen zuerst die Sonne - Red Bull TV (Gewinner)

Einzeldrama

Anthony - BBC One

BBW (On The Edge) - Kanal 4

Sitzen in der Schwebe - BBC One (Gewinner)

Die Kinder von Windermere - BBC Two

Seife & anhaltendes Drama

Unfall - BBC One (Gewinner)

Krönungsstraße - ITV

EastEnders - BBC1

Hollyoaks – Kanal 4

Nebendarstellerin

Helena Bonham Carter, The Crown – Netflix

Leila Farzad, ich hasse Suzie - Sky Atlantic

wer wird der nächste könig von england

Rakie Ayola, Anthony - BBC One (Gewinner)

Siena Kelly, Adult Material - Kanal 4

Sophie Okenedo, Kriminelle: Großbritannien – Netflix

Weruche Opia, ich kann dich zerstören - BBC One

Aktuelle Angelegenheiten

Amerikas Krieg gegen die Abtreibung (Aufdeckung) - ITV (Gewinner)

Italiens Frontline: Das Tagebuch eines Arztes - BBC Two

Die Schlacht um Hongkong (Dispatches) – Kanal 4

The Cyprus Papers Undercover (Al Jazeera Investigations) - Al Jazeera Media Network/Al Jazeera German

Einzeldokumentation

Amerikanischer Mord: Die Familie von nebenan – Netflix

Anton Ferdinand: Fußball, Rassismus & ich - BBC One

Locked In: Breaking The Silence (Storyville) - BBC Four (Gewinner)

Covid überleben - Kanal 4

Empfohlen